Divulgação

As urnas eleitorais que serão utilizadas na votação de novembro já foram entregues à Justiça Eleitoral de Laguna, que também responde pela organização da eleição municipal em Pescaria Brava. São 144 equipamentos que serão distribuídos às seções de votação em ambas as cidades.

A distribuição começou nesta semana e, segundo o Tribunal Regional Eleitoral (TRE) de Santa Catarina, as 99 zonas eleitorais do estado receberão 16,5 mil urnas até o começo de outubro. Os equipamentos ainda passarão pelo processo de preparação, com a inserção dos dados dos candidatos para o pleito de novembro.

Ao todo, Laguna e Pescaria Brava têm 142 seções eleitorais distribuídas em 51 locais de votação. Serão 41.915 eleitores aptos a votarem nas eleições em 2020 nas duas cidades.

Locais de votação em Laguna

Centro Cultural Santo Antônio dos Anjos / Bairro: Centro
N° de seções: 6
Total de eleitores: 1374

União Operária / Bairro: Centro
N° de seções: 1
Total de eleitores: 168

Escola de Ensino Médio Almirante Lamego / Bairro: Centro
N° de seções: 5
Total de eleitores: 1548

Escola de Educação Básica Comendador Rocha / Bairro: Progresso
N° de seções: 10
Total de eleitores: 3548

Sociedade Musical União dos Artistas / Bairro: Campo de Fora
N° de seções: 3
Total de eleitores: 608

Escola de Educação Básica Ana Gondin / Bairro: Magalhães
N° de seções: 5
Total de eleitores: 1235

Sociedade Recreativa 3 de Maio / Bairro: Magalhães
N° de seções: 4
Total de eleitores: 1506

Colégio Stella Maris / Bairro: Magalhães
N° de seções: 3
Total de eleitores: 899

Fundação Bradesco / Bairro: Magalhães
N° de seções: 8
Total de eleitores: 2695

Escola de Educação Básica Custódio Floriano de Córdova / Bairro: Passagem da Barra
N° de seções: 2
Total de eleitores: 528

Escola de Educação Básica Comandante Moreira / Bairro: Campos Verdes
N° de seções: 3
Total de eleitores: 620

Escola de Educação Básica Saul Ulyssea / Bairro: Cabeçuda
N° de seções: 10
Total de eleitores: 3561

Escola de Educação Básica Coronel José Maurício dos Santos / Bairro: Caputera
N° de seções: 3
Total de eleitores: 1094

Escola de Educação Básica Nininha Guedes dos Reis / Bairro: Barbacena
N° de seções: 2
Total de eleitores: 779

Salão Paroquial de Ribeirão Grande / Bairro: Ribeirão Grande
N° de seções: 1
Total de eleitores: 143

Escola de Educação Básica Gregório Manoel de Bem / Bairro: Ribeirão Pequeno
N° de seções: 2
Total de eleitores: 413

Escola de Educação Básica Agrícola Índio Guimarães / Bairro: Parobé
N° de seções: 1
Total de eleitores: 348

Escola de Educação Básica José de Souza Guimarães / Bairro: Figueira
N° de seções: 2
Total de eleitores: 401

Laguna Praia Clube / Bairro: Mar Grosso
N° de seções: 7
Total de eleitores: 2601

Escola de Educação Básica Doutor Renato Ramos da Silva / Bairro: Portinho
N° de seções: 9
Total de eleitores: 3099

Escola de Educação Básica Francisco Zezuino Vieira / Bairro: Ponta da Barra
N° de seções: 2
Total de eleitores: 927

Salão Paroquial do Farol / Bairro: Farol de Santa Marta
N° de seções: 2
Total de eleitores: 713

Escola de Educação Iracy Virgínia Rodrigues / Bairro: Barranceira
N° de seções: 3
Total de eleitores: 852

Escola de Educação Básica Professora Marilza Lory de Barros / Bairro: Bentos
N° de seções: 2
Total de eleitores: 498

Escola de Educação Básica Chiquinha Gomes de Carvalho / Bairro: Bananal
N° de seções: 2
Total de eleitores: 323

Escola de Educação Básica Doutor Armando Calil Bulos / Bairro: Estreito
N° de seções: 2
Total de eleitores: 499

Salão Paroquial de Morro Grande / Bairro: Morro Grande
N° de seções: 1
Total de eleitores: 339

Centro de Inclusão Digital Roberto Prudêncio / Bairro: Perrixil
N° de seções: 1
Total de eleitores: 181

Salão Paroquial de Nova Fazenda / Bairro: Nova Fazenda
N° de seções: 1
Total de eleitores: 326

Salão Paroquial da Madre (Ribeirão) / Bairro: Madre
N° de seções: 1
Total de eleitores: 77

Escola de Educação Básica Vereador Jurandir Pereira dos Santos / Bairro: Cigana
N° de seções: 1
Total de eleitores: 294

Sociedade Esportiva Bandeirantes / Bairro: Magalhães
N° de seções: 1
Total de eleitores: 298

Clube Carnavalesco Xavante / Bairro: Magalhães
N° de seções: 2
Total de eleitores: 694

Posto de Saúde do Canto da Lagoa / Bairro: Canto da Lagoa
N° de seções: 1
Total de eleitores: 324

Udesc – Ceres / Bairro: Progresso
N° de seções: 4
Total de eleitores: 1208

Amprasol / Bairro: Praia do Sol
N° de seções: 1
Total de eleitores: 109

Pescaria Brava

Escola de Educação Básica Ponta de Laranjeiras / Bairro: Ponta de Laranjeiras
N° de seções: 3
Total de eleitores: 766

Escola de Educação Básica Luiz Pacheco dos Reis / Bairro: Barreiros
N° de seções: 4
Total de eleitores: 1341

Escola de Educação Básica Honorata Freitas / Bairro: Sertão do Siqueiro
N° de seções: 1
Total de eleitores: 207

Escola de Educação Básica de Taquaruçu / Bairro: Taquaruçu
N° de seções: 2
Total de eleitores: 371

Escola de Educação Infantil Peixinho Colorido / Bairro: Carreira do Siqueiro
N° de seções: 1
Total de eleitores: 197

Escola de Educação Básica Neri Mendonça de Souza / Bairro: Laranjeiras
N° de seções: 3
Total de eleitores: 850

Centro de Educação Infantil Hortêncio Bernardino de Souza / Bairro: Estiva
N° de seções: 1
Total de eleitores: 309

Escola de Educação Básica Domingos Barbosa Cabral / Bairro: Centro
N° de seções: 2
Total de eleitores: 287

Escola de Ensino Fundamental Clito Rodrigues Machado / Bairro: Siqueiro
N° de seções: 1
Total de eleitores: 234

Escola de Educação Básica Palmira Moraes de Miranda / Bairro: Laranjeiras
N° de seções: 3
Total de eleitores: 958

Escola de Educação Básica Professora Tomázia Mendonça Fernandes / Bairro: Sertão da Estiva
N° de seções: 2
Total de eleitores: 481

Escola de Educação Básica Doutor Paulo Carneiro / Bairro: Santiago
N° de seções: 3
Total de eleitores: 816

Salão Paroquial do Sertão do Meio / Bairro: Sertão do Meio
N° de seções: 1
Total de eleitores: 369

Escola de Educação Fundamental Ribeirão de Pescaria Brava / Bairro: Ribeirão de Pescaria
N° de seções: 1
Total de eleitores: 179