Atletas de Laguna e região disputam competição de beach tennis, no Mar Grosso

Competição atraiu esportistas de Laguna, Garopaba, Criciúma, Braço do Norte, São Ludgero, Florianópolis e Tubarão.
Divulgação

Com participação de 178 duplas de atletas, o 9° Laguna Open de Beach Tennis movimentou as areias do Mar Grosso, no último final de semana.

A competição atraiu esportistas de Laguna, Garopaba, Criciúma, Braço do Norte, São Ludgero, Florianópolis e Tubarão. O evento esportivo foi realizado na arena montada pela Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte).

O beach tennis é um esporte criado em Ravena, cidade-irmã de Laguna, na Itália, na década de 1980, e vem ganhando adeptos ano após ano no município lagunenses.

Confira os resultados

Open Masculino

  • Campeões: Mauro Lorençatto e Lucas Abreu
  • Finalistas: Diego Rios e Matheus Silveira

Open Feminina

  • Campeãs: Renata Alcântara e Lia Schlickmann
  • Finalistas: Claudia Chiossi e Marian Galanti

B masculino

  • Campeões: Rafael M. Borgert e Henrique Della Giustina
  • Finalistas: Romulo Camilo (Laguna) e Maycon Uliano

B feminina 

  • Campeãs: Ivanir Dupont e Carolina Lorençatto
  • Finalistas: Fabiane Guarezi e Cindy Schlickmann

Mista B

  • Campeões: Maycon Uliano e Gisele C Figueiredo
  • Finalistas: Guilherme Souza e Fabiane Guarezi

C Masculino

  • Campeões: Maurício Steinwandter e Nataniel Souza
  • Finalistas: Thiago Arns e Rafael Depieri

C Feminina

  • Campeãs: Patrícia Goulart e Paula Bianchini
  • Finalistas: Juliana Bitencourt e Nathália Bialeck

Mista C 

  • Campeões: Murilo Machado e Ana Clara Valenti
  • Finalistas: Rodolfo Moretti e Nathália Bialecki

D Masculina

  • Campeões: Luiz Zanetti (Laguna) e Pedro Henrique Silva (Laguna)
  • Finalistas: Raphael Zabot e Fabrício Araujo

D Feminina

  • Campeãs: Deyse Orlandi e Sara Schlickmann
  • Finalistas: Cristina Duarte e Clarissa Savi

Mista D 

  • Campeões: Eduardo Baggio e Francine Schlickmann
  • Finalistas: Raphael Zabot e Helena Caetano

35+ Masculina

  • Campeões: Maurício Viana e Ralfh Brandolt (Laguna)
  • Finalistas: Magnus Pavei e Leandro Lachini

35+ Feminina

  • Campeãs: Fabiane Guarezi e Débora Spirelle
  • Finalistas: Carolina Lorençatto e Adriana Marangoni

50+ Masculino

  • Campeões: Ronaldo G Silveira e Arcangelo Felisberto
  • Finalistas: Elio Salles e Ramires Benedet

Notícias relacionadas