Paulo Carneiro e Avaí abrem campeonato amador; veja tabela completa

A competição titular está prevista para encerrar em 28 de novembro, com final disputada em campo neutro e jogo único.
Divulgação
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on telegram

 2,664 visualizações,  4 views today

O Campeonato Municipal de Futebol Amador de Laguna vai começar em 2 de outubro com Paulo Carneiro (Caputera), atual campeão da competição, enfrentando o Avaí (Portinho), o mais antigo dos clubes amadores do núcleo urbano da cidade. A tabela completa do torneio, cuja taça homenageará Ivan Marciel Justino, o Ivan do Gaizo, foi divulgada pelo Departamento Municipal de Esportes (DME).

Os times foram divididos em duas chaves. O Grupo A terá cinco equipes: América (Bentos), Avaí (Portinho), Beira Mar (Estreito), Internacional (Ponta das Pedras) e Paulo Carneiro (Caputera), sendo que pelo número ímpar de clubes, a cada rodada um irá folgar.

Já o Grupo B será composto por quatro equipes: Aval (Progresso), Baixada (Caputera), Bandeirante (Navegantes) e Santa Maria (Barranceira). A competição está prevista para encerrar em 28 de novembro, com final disputada em campo neutro e jogo único. Os aspirantes (sub-23) decidem o título um dia antes, em 27 de novembro.

Confira a tabela

1ª rodada

  • 02/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – no Portinho – Avaí x Paulo Carneiro
  • 03/10 – Grupo A – 9h30 e 10h30 – no Estreito – Beira Mar x Internacional
  • 03/10 – Grupo B – 13h30 e 15h15 – em Barranceira – Santa Maria x Baixada
  • 03/10 – Grupo B – 13h30 e 15h15 – em Caputera – Bandeirante x Aval

2ª rodada

  • 09/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – em Barranceira – Internacional x América
  • 10/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – no Estreito – Beira Mar x Avaí

3ª rodada

  • 16/10 – Grupo B – 13h30 e 15h15 – em Caputera – Baixada x Bandeirante
  • 17/10 – Grupo B – 9h e 10h30 – no Caputera – Aval x Santa Maria
  • 17/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – em Bentos – América x Avaí
  • 17/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – em Caputera – Paulo Carneiro x Beira Mar

4ª rodada

  • 23/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – em Portinho – Avaí x Internacional
  • 24/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – no Caputera – Paulo Carneiro x América

5ª rodada

  • 30/10 – Grupo B – 13h30 e 15h15 – em Bentos – América x Beira Mar
  • 30/10 – Grupo B – 13h30 e 15h15 – no Barranceira – Internacional x Paulo Carneiro
  • 31/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – em Barranceira – Santa Maria x Bandeirante
  • 31/10 – Grupo A – 13h30 e 15h15 – em Caputera – Aval x Baixada

Quartas de final*

  • 6/11 – Jogo 1 – 13h30 e 15h15 – Campo do mandante do jogo – 2º Grupo A x 3º Grupo B
  • 7/11 – Jogo 2 – 13h30 e 15h15 – Campo do mandante do jogo – 2º Grupo A x 3º Grupo A

Semifinais*

  • 13/11 – 13h30 e 15h15 – Campo do mandante do jogo – Vencedor do Jogo 1 x 1º Grupo B
  • 14/11 – 13h30 e 15h15 – Campo do mandante do jogo – Vencedor do Jogo 2 x 1º Grupo A
  • 20/11 – 13h30 e 15h15 – Campo do mandante do jogo – 1º Grupo A x Vencedor do Jogo 2
  • 21/11 – 13h30 e 15h15 – Campo do mandante do jogo –  1º Grupo B x Vencedor do Jogo 1

*Aspirantes jogam no mesmo campo do mandante do titular

Final

  • Aspirante – 27/11 – 14h30 – A definir – Vencedor da semifinal 1 x Vencedor da semifinal 2
  • Titular – 28/11 – 14h30 – A definir – Vencedor da semifinal 1 x Vencedor da semifinal 2

Notícias relacionadas

Previous
Next