Seção eleitoral no Farol tem mudança; veja como conferir seu local de votação

 3,644 visualizações,  4 views today

Eleitores de duas comunidades no Farol de Santa Marta e do bairro Mato Alto precisam ficar atentos aos locais de votação que mudaram em relação à última eleição municipal em 2016.

As seções 74 e 99 que eram sediadas no salão paroquial do Farol, agora estão localizadas na escola estadual Santa Marta, na mesma comunidade. A urna que em 2016 ficava no posto de saúde da Madre do Farol passou para a escola municipal Comandante Moreira.

A mesma situação das urnas do bairro Mato Alto. Os eleitores votavam na sede do centro comunitário e agora votam junto com os eleitores de Cabeçuda, na escola estadual Saul Ulysséa. As seções eleitorais de Pescaria Brava não tiveram modificação.

O eleitor também pode conferir seu local de votação, acessando aqui. As eleições municipais vão ocorrer em 15 de novembro em primeiro turno. Laguna e Pescaria Brava, juntas, somam quase 42 mil eleitores distribuídas em 142 seções em 51 locais de votação.

Locais de votação em Laguna

Centro Cultural Santo Antônio dos Anjos / Bairro: Centro
Seções: 1, 2, 3, 5, 6 e 119
Total de eleitores: 1374

União Operária / Bairro: Centro
Seções: 4
Total de eleitores: 168

Escola de Ensino Médio Almirante Lamego / Bairro: Centro
Seções: 7, 8, 9, 10 e 11
Total de eleitores: 1548

Escola de Educação Básica Comendador Rocha / Bairro: Progresso
Seções: 12, 13, 14, 15, 61, 62, 63, 114, 127 e 133
Total de eleitores: 3548

Sociedade Musical União dos Artistas / Bairro: Campo de Fora
Seções: 12, 20 e 65
Total de eleitores: 608

Escola de Educação Básica Ana Gondin / Bairro: Magalhães
Seções: 21, 22, 23, 24 e 25
Total de eleitores: 1235

Sociedade Recreativa 3 de Maio / Bairro: Magalhães
Seções: 26, 27, 28 e 115
Total de eleitores: 1506

Colégio Stella Maris / Bairro: Magalhães
Seções: 29, 30 e 125
Total de eleitores: 899

Fundação Bradesco / Bairro: Magalhães
Seções: 31, 32, 33, 34, 75, 95, 111 e 130
Total de eleitores: 2695

Escola de Educação Básica Custódio Floriano de Córdova / Bairro: Passagem da Barra
Seções: 35 e 96
Total de eleitores: 528

Escola de Educação Básica Comandante Moreira / Bairro: Campos Verdes
Seções: 36, 37 e 81
Total de eleitores: 620

Escola de Educação Básica Saul Ulysséa / Bairro: Cabeçuda
Seções: 38, 39, 40, 41, 42, 112, 123, 126, 137 e 144
Total de eleitores: 3561

Escola de Educação Básica Coronel José Maurício dos Santos / Bairro: Caputera
Seções: 43, 44 e 113
Total de eleitores: 1094

Escola de Educação Básica Nininha Guedes dos Reis / Bairro: Barbacena
Seções: 45 e 45
Total de eleitores: 779

Salão Paroquial de Ribeirão Grande / Bairro: Ribeirão Grande
Seções: 47
Total de eleitores: 143

Escola de Educação Básica Gregório Manoel de Bem / Bairro: Ribeirão Pequeno
Seções: 48 e 49
Total de eleitores: 413

Escola de Educação Básica Agrícola Índio Guimarães / Bairro: Parobé
Seções: 50
Total de eleitores: 348

Escola de Educação Básica José de Souza Guimarães / Bairro: Figueira
Seções: 51 e 102
Total de eleitores: 401

Laguna Praia Clube / Bairro: Mar Grosso
Seções: 58, 59, 60, 110, 121, 131 e 141
Total de eleitores: 2601

Escola de Educação Básica Doutor Renato Ramos da Silva / Bairro: Portinho
Seções: 66, 67, 68, 69, 109, 120, 129, 139, 145
Total de eleitores: 3099

Escola de Educação Básica Francisco Zezuino Vieira / Bairro: Ponta da Barra
Seções: 72 e 73
Total de eleitores: 927

Escola Santa Marta / Bairro: Farol de Santa Marta
Seções: 74 e 99
Total de eleitores: 713

Escola de Educação Iracy Virgínia Rodrigues / Bairro: Barranceira
Seções: 79, 80 e 140
Total de eleitores: 852

Escola de Educação Básica Professora Marilza Lory de Barros / Bairro: Bentos
Seções: 82 e 132
Total de eleitores: 498

Escola de Educação Básica Chiquinha Gomes de Carvalho / Bairro: Bananal
Seções: 83 e 94
Total de eleitores: 323

Escola de Educação Básica Doutor Armando Calil Bulos / Bairro: Estreito
Seções: 87 e 98
Total de eleitores: 499

Salão Paroquial de Morro Grande / Bairro: Morro Grande
Seções: 89
Total de eleitores: 339

Centro de Inclusão Digital Roberto Prudêncio / Bairro: Perrixil
Seções: 91
Total de eleitores: 181

Salão Paroquial de Nova Fazenda / Bairro: Nova Fazenda
Seções: 92
Total de eleitores: 326

Salão Paroquial da Madre (Ribeirão) / Bairro: Madre
Seções: 107
Total de eleitores: 77

Escola de Educação Básica Vereador Jurandir Pereira dos Santos / Bairro: Cigana
Seções: 106
Total de eleitores: 294

Sociedade Esportiva Bandeirantes / Bairro: Magalhães
Seções: 108
Total de eleitores: 298

Clube Carnavalesco Xavante / Bairro: Magalhães
Seções: 117 e 124
Total de eleitores: 694

Posto de Saúde do Canto da Lagoa / Bairro: Canto da Lagoa
Seções: 118
Total de eleitores: 324

Udesc – Ceres / Bairro: Progresso
Seções: 16, 17, 18, e 122
Total de eleitores: 1208

Amprasol / Bairro: Praia do Sol
Seções: 128
Total de eleitores: 109

Pescaria Brava

Escola de Educação Básica Ponta de Laranjeiras / Bairro: Ponta de Laranjeiras
Seções: 64, 100 e 142
Total de eleitores: 766

Escola de Educação Básica Luiz Pacheco dos Reis / Bairro: Barreiros
Seções: 76, 77, 78 e 136
Total de eleitores: 1341

Escola de Educação Básica Honorata Freitas / Bairro: Sertão do Siqueiro
Seções: 90
Total de eleitores: 207

Escola de Educação Básica de Taquaruçu / Bairro: Taquaruçu
Seções: 93 e 143
Total de eleitores: 371

Escola de Educação Infantil Peixinho Colorido / Bairro: Carreira do Siqueiro
Seções: 105
Total de eleitores: 197

Escola de Educação Básica Neri Mendonça de Souza / Bairro: Laranjeiras
Seções: 52, 53, e 135
Total de eleitores: 850

Centro de Educação Infantil Hortêncio Bernardino de Souza / Bairro: Estiva
Seções: 54
Total de eleitores: 309

Escola de Educação Básica Domingos Barbosa Cabral / Bairro: Centro
Seções: 55 e 56
Total de eleitores: 287

Escola de Ensino Fundamental Clito Rodrigues Machado / Bairro: Siqueiro
Seções: 57
Total de eleitores: 234

Escola de Educação Básica Palmira Moraes de Miranda / Bairro: Km-37
Seções: 70, 71 e 116
Total de eleitores: 958

Escola de Educação Básica Professora Tomázia Mendonça Fernandes / Bairro: Sertão da Estiva
Seções: 86 e 106
Total de eleitores: 481

Escola de Educação Básica Doutor Paulo Carneiro / Bairro: Santiago
Seções: 84 e 138
Total de eleitores: 816

Salão Paroquial do Sertão do Meio / Bairro: Sertão do Meio
Seções: 134
Total de eleitores: 369

Escola de Educação Fundamental Ribeirão de Pescaria Brava / Bairro: Ribeirão de Pescaria (Varginha)
Seções: 104
Total de eleitores: 179