Foto: Cecília Bastos/USP Imagem

As escolas estaduais sediadas em Laguna fazem nesta quarta-feira, 25, o processo de eleição dos novos diretores que exercerão a gestão das unidades no triênio 2020-2023. O pleito é aberto à comunidade escolar e acontece das 8h às 20h, em oito colégios sob responsabilidade do Estado – apenas a Escola Comendador Rocha, do Progresso, teve o dia alterado por questões técnicas, com a escolha acontecendo no dia 31.

Como explica a supervisora de Gestão Escolar da Coordenadoria Regional de Educação, Maysa Guedes Anastasiadis, todo o processo iniciou em agosto com a publicação do edital pela Secretaria de Estado da Educação e depois com a criação das comissões eleitorais pelos conselhos deliberativos de cada escola. “O proponente que tiver seu plano escolhido pela comunidade escolar, terá como período de gestão 2020 a 2023. Participam deste processo os três segmentos: alunos, pais e profissionais da Educação”, detalha.

Ainda segundo a supervisora, antes da posse oficial como gestores, os eleitos vão passar por curso de formação oferecido pela secretaria em Florianópolis e ainda farão a assinatura do termo de compromisso pelos novos gestores. No documento assinado, diz Maysa, eles se comprometem “perante todas as metas e ações que foram elencadas nos planos que eles elaboram e apresentaram a comunidade escolar”.

A eleição teve início pelas cidades de Imarui e Pescaria Brava, no dia 23. Na quinta-feira, 22, o processo foi realizado em Paulo Lopes, Garopaba e Imbituba. Em todo estado são quase mil unidades escolares participando do processo.

Candidatos a gestores em Laguna

Centro de Educação de Jovens e Adultos – CEJA (Centro)
  • Leonardo Santana de Limas
Escola de Educação Básica Almirante Lamego (Centro)
  • Adriana Tomaz
  • Antônio Alcântara
  • Patrícia Brum Mariano
Escola de Educação Básica Ana Gondin (Magalhães)
  • Lilian dos Reis Santos Silva
  • Márcia Silva
Escola de Educação Básica Coronel José Maurício (Caputera)
  • Ana Cristina Oliveira de Souza
  • Neusa Dias Bueno
Escola de Educação Básica Comendador Rocha (Progresso)
  • Fabiana Cristina Alves
  • Joel dos Reis
Escola de Educação Básica Dr. Renato Ramos da Silva (Portinho)
  • Jaison John Werner
Escola de Educação Básica Gregório Manoel de Bem (R. Pequeno)
  • Adriana Araújo Leal
Escola de Educação Básica Santa Marta (Farol de Santa Marta)
  • Kathia Silveira Sirydakis
  • Cheila da Silva Tomé Souza
Escola de Educação Básica Saul Ulysséa (Cabeçuda)
  • Iliomar Bittencourt de Bem