Terminada a apuração dos votos para o novo Conselho Tutelar, o Portal Agora Laguna apresenta os números totais das oito urnas regionalizadas que foram espalhadas em cinco pontos pelo município.
Esta foi a primeira vez que os cidadãos de Laguna puderam participar do processo eleitoral para o órgão, que atua de maneira independente para zelar pelos direitos das crianças e adolescentes do município.
Mesmo sendo facultativa, a presença do eleitorado foi considerada positiva. Laguna registrou 3.663 votos (somando brancos e nulos) de um eleitorado composto por pouco mais de 34 mil cidadãos.
A candidata mais votada foi Dayane Prates, com 444 votos e o menos votado foi Vagner do Nascimento, que não teve voto registrado na urna eletrônica. A eleição aconteceu de modo regionalizado.
Seção 1 – CEI Pequeno Príncipe (Cabeçuda)
Reuniu os votos das comunidades de Cabeçuda, Portinho e Barbacena
- Michelly Martins Ribeiro – 55 votos
- Rafaela de Oliveira – 52 votos
- Daisiane Oliveira – 35 votos
- Dayane Adriano Prates – 35 votos
- Adriana Amorim – 32 votos
- Alessandra Fernandes – 30 votos
- Marina Paes – 30 votos
- Silvana Mendes – 25 voto
- Daniele Vicente – 24 votos
- Claudia Netto Lopes – 15 votos
- Daniela Pitão – 14 votos
- Pollyana Alvim – 13 votos
- Karina Cardoso – 12 votos
- Natasha Schmidt – 12 votos
- Ester Amorim – 10 votos
- Jaqueline Nunes – 10 votos
- Ângela Novi – 9 votos
- Bianca Rodrigues – 7 votos
- Ruidinei Junior – 7 votos
- Aline Marinho – 4 votos
- Luiz Gustavo Ochs – 2 votos
- Fernanda Cristina Fernandes – 1 voto
- Hevelyn Martins – 1 voto
- Janete de Souza Mendonça – 1 voto
- Lenine Martins – 1 voto
- Brancos – 1
- Nulos – 1
Seção 2 – CEI Pequeno Príncipe (Cabeçuda)
Reuniu os votos das comunidades de Cabeçuda, Portinho e Barbacena
- Rafaela de Oliveira – 47 votos
- Michelly Martins Ribeiro – 44 votos
- Silvana Mendes – 40 votos
- Dayane Adriano Prates – 35 votos
- Alessandra Fernandes – 30 votos
- Daniele Vicente – 30 votos
- Daisiane Oliveira – 29 votos
- Adriana Amorim – 23 votos
- Marina Paes – 21 votos
- Claudia Netto Lopes – 16 votos
- Natasha Schmidt – 15 votos
- Daniela Pitão – 14 votos
- Pollyana Alvim – 13 votos
- Janete de Souza Mendonça – 11 votos
- Karina Cardoso – 10 votos
- Aline Marinho – 8 votos
- Jaqueline Nunes – 9 votos
- Ruidinei Junior – 9 votos
- Ângela Novi – 8 votos
- Lenine Martins – 4 votos
- Fernanda Cristina Fernandes – 3 votos
- Luiz Gustavo Ochs – 3 votos
- Ester Amorim – 3 votos
- Bianca Rodrigues – 2 votos
Seção 3 – Escola Chiquinha Carvalho (Bananal)
Reuniu os votos das comunidades de Bananal, Morro Grande, Madre (Ribeirão), Ribeirão Grande, Ribeirão Pequeno, Figueira e Parobé
- Dayane Adriano Prates – 143 votos
- Michelly Martins Ribeiro – 38 votos
- Silvana Mendes – 25 votos
- Adriana Amorim – 21 votos
- Alessandra Fernandes – 14 votos
- Bianca Rodrigues – 9 votos
- Claudia Netto Lopes – 9 votos
- Ruidinei Junior – 8 votos
- Aline Marinho – 6 votos
- Daisiane Oliveira – 5 votos
- Karina Cardoso – 5 votos
- Jaqueline Nunes – 4 votos
- Marina Paes – 4 votos
- Rafaela de Oliveira – 4 votos
- Ângela Novi – 1 voto
- Janete de Souza Mendonça – 1 votos
- Pollyana Alvim – 1 voto
Seção 4 – Escola Francisco Zezuíno (Ponta da Barra)
Reuniu os votos das comunidades de Ponta da Barra, Campos Verdes, Canto da Lagoa, Cigana, Farol de Santa Marta e Passagem da Barra.
- Janete de Souza Mendonça – 141 votos
- Rafaela de Oliveira – 56 votos
- Michelly Martins Ribeiro – 43 votos
- Marina Paes – 40 votos
- Dayane Adriano Prates – 35 votos
- Karina Cardoso – 29 votos
- Adriana Amorim – 18 votos
- Daniele Vicente – 17 votos
- Alessandra Fernandes – 15 votos
- Pollyana Alvim – 15 votos
- Silvana Mendes – 13 votos
- Claudia Netto Lopes – 10 votos
- Luiz Gustavo Ochs – 8 votos
- Daisiane Oliveira – 7 votos
- Bianca Rodrigues – 5 votos
- Ângela Novi – 3 votos
- Ester Amorim – 3 votos
- Daniela Pitão – 2 votos
- Jaqueline Nunes – 2 votos
- Fernanda Cristina Fernandes – 1 voto
- Lenine Martins – 1 voto
- Ruidinei Junior – 1 voto
- Nulos – 2 votos
Seção 5 – Escola Marilza Lory (Bentos)
Reuniu os votos das comunidades de Bentos, Barranceira, Caputera, Estreito, Nova Fazenda, Perrixil e Praia do Sol.
- Rafaela de Oliveira – 93 votos
- Michelly Martins Ribeiro – 55 votos
- Dayane Adriano Prates – 59 votos
- Bianca Rodrigues – 52 votos
- Adriana Amorim – 51 votos
- Daniele Vicente – 46 votos
- Alessandra Fernandes – 32 votos
- Silvana Mendes – 28 votos
- Claudia Netto Lopes – 27 votos
- Aline Marinho – 10 votos
- Jaqueline Nunes – 10 votos
- Marina Paes – 10 votos
- Pollyana Alvim – 9 votos
- Ruidinei Junior – 6 votos
- Ângela Novi – 5 votos
- Natasha Schmidt – 5 votos
- Ester Amorim – 3 votos
- Karina Cardoso – 3 votos
- Lenine Martins – 3 votos
- Daniela Pitão – 2 votos
- Luiz Gustavo Ochs – 1 voto
- Daisiane Oliveira – 1 voto
- Fernanda Cristina Fernandes – 1 voto
Seção 6 – Sede União dos Artistas (Centro)
Reuniu os votos das comunidades de Centro, Campo de Fora, Magalhães, Mar Grosso e Progresso.
- Claudia Netto Lopes – 67 votos
- Michelly Martins Ribeiro – 53 votos
- Dayane Adriano Prates – 42 votos
- Alessandra Fernandes – 35 votos
- Adriana Amorim – 33 votos
- Marina Paes – 32 votos
- Daniele Vicente – 31 votos
- Silvana Mendes – 31 votos
- Karina Cardoso – 30 votos
- Rafaela de Oliveira – 29 votos
- Ângela Novi – 21 votos
- Aline Marinho – 19 votos
- Lenine Martins – 12 votos
- Pollyana Alvim – 12 votos
- Daniela Pitão – 11 votos
- Ruidinei Junior – 11 votos
- Bianca Rodrigues – 7 votos
- Janete de Souza Mendonça – 5 votos
- Luiz Gustavo Ochs – 6 votos
- Daisiane Oliveira – 3 votos
- Fernanda Cristina Fernandes – 3 votos
- Jaqueline Nunes – 2 votos
- Ester Amorim – 1 voto
- Natasha Schmidt – 1 voto
Seção 7 – Sede União dos Artistas (Centro)
Reuniu os votos das comunidades de Centro, Campo de Fora, Magalhães, Mar Grosso e Progresso.
- Claudia Netto Lopes – 83 votos
- Dayane Adriano Prates – 51 votos
- Michelly Martins Ribeiro – 42 votos
- Rafaela de Oliveira – 43 votos
- Daniele Vicente – 32 votos
- Adriana Amorim – 28 votos
- Karina Cardoso – 28 votos
- Marina Paes – 27 votos
- Silvana Mendes – 26 votos
- Alessandra Fernandes – 25 votos
- Ângela Novi – 24 votos
- Ruidinei Junior – 17 votos
- Aline Marinho – 13 votos
- Pollyana Alvim – 13 votos
- Daniela Pitão – 11 votos
- Lenine Martins – 9 votos
- Daisiane Oliveira – 5 votos
- Bianca Rodrigues – 3 votos
- Luiz Gustavo Ochs – 3 votos
- Fernanda Cristina Fernandes – 1 voto
- Janete de Souza Mendonça – 1 voto
- Jaqueline Nunes – 1 voto
- Hevelyn Martins – 1 voto
- Natasha Schmidt – 1 voto
- Nulos – 2 votos
- Brancos – 1 voto
Seção 8 – Sede União dos Artistas (Centro)
Reuniu os votos das comunidades de Centro, Campo de Fora, Magalhães, Mar Grosso e Progresso.
- Claudia Netto Lopes – 78 votos
- Michelly Martins Ribeiro – 55 votos
- Adriana Amorim – 44 votos
- Dayane Adriano Prates – 44 votos
- Daniele Vicente – 42 votos
- Silvana Mendes – 39 votos
- Alessandra Fernandes – 38 votos
- Rafaela de Oliveira – 31 votos
- Karina Cardoso – 28 votos
- Marina Paes – 27 votos
- Ângela Novi – 24 votos
- Aline Marinho – 13 votos
- Pollyana Alvim – 13 votos
- Ruidinei Junior – 13 votos
- Daniela Pitão – 11 votos
- Janete de Souza Mendonça – 5 votos
- Lenine Martins – 5 votos
- Bianca Rodrigues – 3 votos
- Luiz Gustavo Ochs – 3 votos
- Daisiane Oliveira – 2 votos
- Andresa Claudino – 1 voto
- Hevelyn Martins – 1 voto
- Jaqueline Nunes – 1 voto
- Natasha Schmidt – 1 voto
- Nulos – 2 votos
- Brancos – 1 voto
Resultado aguarda definição da comissão organizadora
Na apuração dos votos, que aconteceu ainda no domingo da eleição, 6, a presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), Gladys Alcântara, frisou que o resultado totalizado divulgado no dia ainda não é considerado oficial.
Segundo a conselheira, a situação ocorre por causa de pedidos de impugnação apresentados à comissão organizadora do pleito que estão sob análise. Três candidaturas serão examinadas: Claudia Netto Lopes (4ª mais votada), Rafaella de Oliveira (3ª) e Karina Cardoso (11ª).
O resultado oficial deve ser divulgado até sexta-feira, 11, conforme expectativa mais promissora do CMDCA.
Números preliminares
Conselheiros titulares
- Dayane Adriano Prates – 444 votos
- Michelly Martins – 385 votos
- Rafaella de Oliveira – 355 votos (candidatura em análise pelo CMDCA)
- Claudia Netto Lopes – 305 votos (candidatura em análise pelo CMDCA)
- Adriana Amorim – 240 votos
Conselheiros suplentes
- Silvana Mendes – 227 votos
- Daniela Vicente – 222 votos
- Alessandra Fernandes – 219 votos
- Marina Paes – 189 votos
- Janete Mendonça – 165 votos
Candidatos não eleitos
- Karina Cardoso – 145 votos (candidatura em análise pelo CMDCA)
- Ruidinei Junior – 72 votos
- Daniela Pitão – 58 votos
- Angela Novi – 97 votos
- Bianca Rodrigues – 92 votos
- Daisiane Oliveira – 87 votos
- Pollyana Alvim – 84 votos
- Aline Marinho – 70 votos
- Jaqueline Nunes – 40 votos
- Natasha Schmidt – 37 votos
- Lenine Martins – 35
- Luiz Gustavo Ochs – 30 votos
- Ester Amorim – 20 votos
- Fernanda Cristina – 10 votos
- Hevelyn Martins – 3 votos
- Andresa Claudino – 1 voto
- Vagner do Nascimento – nenhum voto