Foto: Elvis Palma/Agora Laguna

Em atualização – Prevista para acontecer de 26 de agosto a 1º de setembro, a 38ª Semana Cultural destaca neste ano a figura de Anita Garibaldi, heroína lagunense conhecida por lutar ao lado de seu marido, Giuseppe Garibaldi, dentre vários eventos, pela reunificação italiana.

A programação cultural inclui apresentação de cinema, teatro, música, dança e literatura.

Programação

Segunda-feira – 26/08

9h30 e 14h – Teatro (Cine Teatro Mussi)
Apresentação: “Baú de Histórias: Na Boca do Povo”, por Lieza Neves

15h – Abertura (Local: Átrio Centro Administrativo Tordesilhas)
Abertura da Semana Cultural
Premiação Projeto Açoriano (Sec. Educação e Esportes)
Poesia Surda com Fernanda Machado (Alpas/UFSC)
Musical com Duo Requintal

9h30 e 14h – Teatro (Cine Teatro Mussi)
Apresentação: “O Sumiço da Família Coelho”, por Oficina Arte e Educar

Terça-feira – 27/08

10h – Música e Cultura Popular (Escola Almirante Lamego)
Apresentação das baterias das escolas de samba da cidade

15h – Música e Cultura Afro (Udesc)
Work apresentação: ritmos de jongo, ijexá e maculelê

19h – Programação Conselho de Políticas Culturais (Udesc)
Audiência pública promovida pela Alesc sobre os sistemas culturais

19h – Cinema (Cine Teatro Mussi)
Mostra cinematográfica Diálogos Urgentes, filme “Mil Mulheres”

Quarta-feira – 28/08

10h – Teatro e Cultura Afro (Escola Saul Ulysséa)
Apresentação: “Canto das Três Raças”

19h – Artes Visuais (Instituto Cultural Chachá)
Abertura da mostra “Vasos sofridos e rosas de Arame”, por Paulo Pelentir

20h30 – Música (Casa de Cultura Sesc)
Noite da Seresta, curadoria de Gabriel Marçal
Seresta pelo Centro Histórico

Quinta-feira – 29/08

19h – Sessão especial da Alesc em homenagem aos 198 anos de Anita (Alesc, Florianópolis)

20h – Música (Praça República Juliana)
Show com banda Billie Jean e Juízo Final

Sexta-feira – 30/08

13h às 17h – Feira Livre de Artesanato (Praça Vidal Ramos)

16h – Museus (Casa de Anita)
Reinauguração da Casa de Anita e plantio da Rosa de Anita

19h – Musical (Cine Teatro Mussi)
Apresentação com a banda dos Fuzileiros Navais, de Rio Grande (RS)

20h – Musical (Praça República Juliana)
Apresentação de dança da Acustra
Apresentação “Noite das Escolas de Samba”

Sábado – 31/08

08h às 17h – Cultura popular (Praça Paulo Carneiro)
Feira Livre de Artesanato e Encontro de Bois de Mamão

12h – Música, dança e literatura (Docas do Centro Histórico)
Roda de Samba com Renato Demétrio
Capoeira com o grupo Herança Cultural (mestre Gesso)
Slam Surdo (Alpas)

17h – Cultura (Praça República Juliana)
Cavalgada acompanhada pela Banda União dos Artistas (saída da Capitania dos Portos)

18h – Teatro (Praça República Juliana)
Apresentação: “Vida e Morte de Anita Garibaldi”, por Instituto CulturAnita
Entrada: 1kg de alimento não-perecível retirados no Museu Anita Garibaldi, a partir do dia 20

Domingo – 1º/09

10h às 17h – Cultura Popular (Praça Vidal Ramos)
Feira da Amizade e encerramento da semana com a Banda Carlos Gomes e passagem da bandeira do Divino (10h).