Confira a programação do Carnaval 2019 em Laguna

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on telegram

 544 visualizações,  4 views today

Atraindo multidões ano após ano, o Carnaval de Laguna teve a sua programação de blocos e bailes divulgada nesta semana. A folia de Momo na terra de Anita será aberta no dia 23, com o tradicional baile carnavalesco do clube 3 de Maio e termina no começo da manhã do dia 05, com o Acorda Laguna às 6h.

As atrações dos blocos trazem shows nacionais que variam de grupos de pagode à nomes consagrados da música sertaneja. Um dos destaques é a vinda do rapper internacional Ja Rule.

Confira a programação (organizada por bairro da cidade):

Bentos

  • Sábado (02 de março)
    • 13h – Bloco A Cara da Riqueza (localidade conhecida como ‘Pedra da Seringueira’)

Barbacena

  • Segunda (04 de março)
    • 20h – Psychobloco (Haras Sexto Sentido)

Barranceira

  • Domingo, Segunda e Terça (03, 04 e 05 de março)
    • Bloco Positivo com Negativo (localidade conhecida como ‘Areia Vermelha’)

Caputera

  • Segunda-feira (04 de março)
    • 23h – Baile de Carnaval para casais (salão paroquial)
      • Atração: Banda Talismã

Centro

  • Sábado (02 de março)
    • 15h – Bloco Bafo do Urso (Arena Recrear, atrás do clube Blondin)

Farol de Santa Marta – Palco da Prainha

  • Sábado (02 de março)
    • 21h – Atração: Sistema de Som
    • 23h30 – Banda Loka Mania
  • Domingo (03 de março)
    • 21h30 – Banda Ph7
  • Segunda (04 de março)
    • 21h30 – Banda Ph7

Mar Grosso

  • Domingo (24 de fevereiro)
  • Quarta-feira (27 de fevereiro)
    • 18h – Bloco do Senadinho
      • Atração: Banda Tentação
      • Atração: Banda do Miró
      • Saída do trio-elétrico com banda Juízo
  • Quinta-feira (28 de fevereiro)
    • 15h – Bloco APAExonados (na Apae)
    • 19h – Bloco Abre Alas (av. Senador Galotti)
      • Atração: Projeto Roda de Samba com Renato Demétrio e convidados (19h)
      • Atração: Escola de Samba (20h)
      • Atração: Grupo de axé (21h)
      • Atração: Saída do trio elétrico com Bandinha do Miró – enterro da tristeza até à lanchonete Destak (23h)
  • Sexta-feira (1º de março)
    • 19h – Trio Elétrico no circuito da orla da praia do Mar Grosso
      • Atração: Sistema de som (19h)
      • Atração: Projeto Roda de Samba (21h30)
      • Atração: Sistema de som (23h30)
      • Atração: banda Hipnose (0h)
      • Término do percurso no bloco Skentaí (2h)
    • 21h – Bloco Skentai (praça Seival, Mar Grosso)
      • Atração: Grupo Araketu (show nacional)
    • 22h – Baile de Carnaval do Laguna Praia Clube
  • Sábado (02 de março)
    • 19h – Trio Elétrico no circuito da orla da praia do Mar Grosso
      • Atração: Sistema de som (19h)
      • Atração: Banda Prakatá (22h)
      • Término do percurso no Bloko Rosa (22h)
    • 20h – Bloko Rosa (praça Seival)
    • 22h – Camarote Babalaô (praça Francisco Pinho)
      • Atração: Jerry Smith
      • Atração: rapper Ja Rule
  • Domingo (03 de março)
    • 15h – Carnaval Sede Crew (Diamond Beer, av. Senador Galotti)
      • Atrações: DJ Mjay, DJ Kauê; e banda The Black Pigs
    • 20h – Bloco Me Namora (av. Senador Galotti)
      • Atração: grupo Art Popular (show nacional)
      • Atrações: Yonara e Jardel e DJ Helena War
    • 22h – Trio Elétrico no circuito da orla da praia do Mar Grosso
      • Atração: Sistema de som (22h)
      • Atração: Banda Matuza (23h)
    • 22h – Camarote Babalaô (praça Francisco Pinho)
      • Atração: Latino (show nacional)
      • Atração: L da Vinte
  • Segunda (04 de março)
    • 17h – Trio Elétrico no circuito da orla da praia do Mar Grosso
      • Atração: Sistema de som (17h)
      • Atração: Banda Matuza (18h)
      • Atração: Sistema de som (21h)
      • Atração: Banda Prakatá (21h30)
      • Término do percurso no bloco Pangaré (0h)
    • 17h – Bloco Pangaré (praça Seival)
      • Atração: MC Davi (show nacional)
      • Atração: João Neto e Frederico (show nacional)
    • 22h – Camarote Babalaô
      • Atração: É O Tchan (show nacional)
  • Terça (05 de março)
    • 06h – Bloco Acorda Laguna (trio elétrico)
      • Atração: banda Juízo

Magalhães

  • Sábado (23 de fevereiro)
    • 23h – Baile carnavalesco da Sociedade Recreativa 3 de Maio
      • Atrações: Megatons & Gingado Brasileiro
  • Quinta-feira (28 de fevereiro)
    • 20h – Baile das Bonecas (praça Souza França, Magalhães)
      • Entrega da chave da cidade ao rei Momo
      • Escola da marchinha, boneca e musa da praça 2019
      • Show com banda Juízo
  • Domingo (03 de março)
    • 11h – Bloco da Pracinha, na praça Souza França (saída às 16h, rumo ao Mar Grosso)
    • 13h – Trio Elétrico I (praça Souza França)
      • Atração: Sistema de som (13h)
      • Atração: Banda Juízo (15h)
    • 13h – Trio Elétrico II (praça Souza França)
      • Atração: Banda Ph7 (13h)
      • Atração: Banda Prakatá (19h)
    • 14h – Bloco Alcoólicos Assumidos (Av. Getúlio Vargas)
      • Atrações: DJ Rodriguinho, Teto Fernandes; e Banda Fuzuê
  • Terça (05 de março)
    • 15h às 19h – Baile das Crianças na S.R. 3 de Maio
      • Animação: DJ Michel

Parobé

  • Sábado (02 de março)
    • 21h30 – Carnaella (com paella campeira e de frutos do mar)
      • Animação com a banda Campesinos
  • Domingo (03 de março)
    • 16h – Carnaúcho (Carnaval de rua com a participação do Pereira)
      • Animação com a banda Campesinos
  • Sábado (02 de março)
    • 22h – Carnaroça (café com pratos típicos durante a noite)
      • Animação com a banda Campesinos

Ribeirão Grande

  • Sábado (02 de março)
    • 23h30 – Abertura do Carnaval com Cris & Thiago e Banda
  • Domingo (03 de março)
    • Meio-Dia – Almoço com paella de prato principal
    • 15h – Carnaval de Salão para crianças – Livre
    • 23h30 – Carnaval de Salão com Cris & Thiago e Banda
  • Sábado (04 de março)
    • 23h – Carnaval de Salão com Cris & Thiago e Banda

Notícias relacionadas