Laguna fecha outubro com saldo positivo na geração de emprego

Divulgação

Laguna teve saldo positivo na geração de empregos formais no mês de outubro, segundo dados divulgados pelo Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged).

Ao todo, a cidade fechou o mês com saldo de 17 novas oportunidades. Destaque para o setor do comércio que gerou 24 novos postos.

A região teve saldo positivo de 453 empregos. No ano, Laguna segue com saldo negativo de 225 empregos. A expectativa dos comerciantes é que com a chegada do verão novas vagas surjam, principalmente as temporárias.

Confira os números de outubro:

ESTADO: SANTA CATARINA   MUNICÍPIO: LAGUNA
OUTUBRO/2018NO ANO
SETORESTOTAL ADMIS.TOTAL DESLIG.SALDOVARIAC. EMPR % *TOTAL ADMIS.TOTAL DESLIG.SALDOVARIAC. EMPR %
EXTRATIVA MINERAL1017,6945-1-6,67
INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO362880,87426350768,89
SERV INDUST DE UTIL PÚBLICA1011,591435-21-24,42
CONSTRUÇÃO CIVIL1121-10-5,5661129-68-28,45
COMÉRCIO9268241,20732963-231-10,26
SERVIÇOS7584-9-0,371.0421.032100,41
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA0000,000000,00
AGROPECUÁRIA191720,79252242104,07
TOTAL235218170,292.5312.756-225-3,66